IN ARCHIVIO LA TREDICESIMA CROSS COUNTRY DI ATINAStefano Capponi

In evidenza nella gara regina l’élite Stefano Capponi, il master Giovanni Pensiero e in ambito femminile Sabrina Di Lorenzo

La tredicesima edizione della Cross Country di Atina ha regalato una giornata stupenda per le condizioni climatiche, più estiva che autunnale, permettendo di avere al via oltre una settantina di biker nella manifestazione curata come sempre nei minimi particolari dal Gruppo Sportivo Sabina.

Percorso impegnativo e selettivo di 6 chilometri con passaggi tecnici nello stupendo paesaggio naturale tra le località di Valle Giordana, il borgo di Piedi le Piagge, la collina di Santo Stefano con sterrato puro all’80%, tratti di single track, sentieri stretti e in sotto bosco, i viottoli del centro storico che ha rappresentato una straordinaria occasione di promozione del patrimonio ambientale e culturale del territorio di Atina, la perla della Valle di Comino.

Nella gara regina sui 5 giri, uno strepitoso Stefano Capponi (élite Moser Cycling Team) col miglior tempo generale di 1.24’05” (giro veloce il primo con 15’59” all’attivo) ha confermato la sua fantastica forma tenendo a distanza gli ottimi e pur bravi Giovanni Pensiero della Nw Sport Cicli Conte Fans Bike (sua la master 1 davanti ad Alessio Porcari della Nw Sport Cicli Conte Fans Bike e Gianni Cipollone della Cycling Team Iziro) e l’élite Angelo Mirtelli (Ciociaria Bike) con quest’ultimo che ha provato a tenere le ruote di Capponi nelle fasi iniziali.

A ridosso di Capponi, Mirtelli e Pensiero si faceva largo anche Leandro Rotondi (Moser Cycling Team) che ha fatto vedere ottime cose nelle fasi centrali di corsa pur dovendosi accontentare del podio di categoria tra gli élite.

C’è stata molta animazione per la master 2 con Guido Cappelli (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike) che ha staccato con un discreto margine Michele De Santis (Kento Racing Team) ed Alex Nardone (Asd Atletica Cassino). Molto vivace anche la prova under 23 con Francesco Mellozzi (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike) che ha faticato non molto per rintuzzare gli attacchi di Luca Proietti (Ciociaria Bike) e Riccardo Donati (Scott RC New Limits).

Nella categoria élite sport Roberto Greco (Cycling Team Iziro) ha lanciato l’attacco decisivo nelle prime battute di corsa e si è portato al comando fino alla fine davanti ad Alessandro Colamedici (Asd Cicli Renzi-Fiano Romano) e Simone Cesarini (Cicli Roma Club). Nella master 3 bella lotta tra Felice Paparello (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike) Francesco Savona (Cycling Team Iziro) e con quest’ultimo che si è aggiudicato la categoria con in mezzo la terza piazza ad appannaggio di Massimiliano Guglielmetti (Ciociaria Bike).

Matteo Mandatori (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike) è riuscito a spuntarla confermandosi l’uomo forte della prova juniores. Il divario tra Mandatori e il suo diretto avversario Tiziano Cicuzza (Scott RC New Limits) è stato di circa 50 secondi. Per il successo aveva lottato anche Gianluca La Valle (Firefox Team Amaseno) ma poi ha perduto contatto dalla zona più nobile della classifica lasciandola al duo Mandatori-Cicuzza.

Fasi di gara molto accese nella categoria allievi con i fratelli Stefano e Giulio Gaudio (Scott RC New Limits) che hanno dato il meglio di loro stessi davanti ai diretti avversari Stefano Simeone (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike), Davide Di Vozzo (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike) e Antonio Panici (Firefox Team Amaseno) incappato in una gara sfortunata per un problema meccanico alla propria bicicletta. Sempre in ambito giovanile, l’esordiente Lorenzo Ticconi (GS Borgonuovo Fiuggi) riprendeva confidenza con lo sterrato, dopo una brillante parentesi su strada, andando a vincere davanti a un debuttante delle due ruote: Daniele Ciocci (UC Anagni-Cycling Team Nereggi).

Tra le donne, gara dominata fin dai primi metri e gestita in modo magistrale dall’élite master donna Sabrina Di Lorenzo (Moser Cycling Team) davanti ad Arianna Pagotto (Bike Friends Pontinia) e Barbara Pizzuti (Ciociaria Bike) le quali, rispettivamente, si sono portate a casa il podio nella master donna 1 e 2.

Ad ottimi livelli si sono confermati anche Massimo Foschi (Ciclotech Mtb Runners), Mauro Boschi (Ciclotech Mtb Runners) ed Angelo Salati (Ciociaria Bike) nell’ordine tra i master 4 così come la master 5 che ha visto sul podio Vincenzo Facchini (Atletico Uisp Monterotondo), Elvezio Proietti (Ciociaria Bike) e Adnan Feituri (Mtb Santa Marinella Cicli Montanini); Valentino Corsi (Atina Bike) ed Angelo Di Girolamo (Bikefriends Pontinia) nella master 6; Arturo Palmieri (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike), Vincenzo Cestra (Bikefriends Pontinia) ed Enrico Rizzi (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike) nella master 7; Matteo Piacentini (Caffe’ Piacentini Sport) tra i master junior, le juniores Emanuela Di Lorenzo (Moser Cycling Team) e Giorgia Ascenzi (GS Fontana Anagni).

Presenti nel corso della gara e della cerimonia di premiazione per il comune di Atina il sindaco Silvio Mancini, l’assessore allo sport Ivan Tavolieri, per la Federciclismo Lazio il vice presidente Tony Vernile, il consigliere Enrico Rizzi, il responsabile del settore fuoristrada Salvatore Maggiacomo, per la Federciclismo Frosinone il presidente Guglielmo Retarvi e il consigliere Gianluca Ascenzi che non solo hanno premiato i campioni provinciali della specialità cross country per la stagione corrente ma hanno evidenziato il pregevole sforzo degli organizzatori ed anche di tutto il movimento provinciale che dimostrano di essere in grande ascesa su tutte le discipline del ciclismo.

I CAMPIONI PROVINCIALI FROSINONE CROSS COUNTRY FCI 2013
Esordienti: Lorenzo Ticconi (GS Borgonuovo Fiuggi)
Allievi: Antonio Panici (Firefox Team Amaseno)
Juniores: Gianluca La Valle (Firefox Team Amaseno)
Donne Juniores: Giorgia Ascenzi (Gs Fontana Anagni)
Under 23: Luca Proietti (Ciociaria Bike)
Elite: Angelo Mirtelli (Ciociaria Bike)
Master donna 2: Barbara Pizzuti (Ciociaria Bike)
Elite Sport: Danilo Cioè (Firefox Team Amaseno)
Master 1: Cesare Retarvi (Firefox Team Amaseno)
Master 2: Marco Vozza (Asd Bikers Casalvieri)
Master 3: Massimiliano Guglielmetti (Ciociaria Bike)
Master 4: Angelo Salati (Ciociaria Bike)
Master 5: Elvezio Proietti (Ciociaria Bike)
Master 6: Valentino Corsi (Atina Bike)

ESORDIENTI
1. Lorenzo Ticconi (GS Borgonuovo Fiuggi)
2. Daniele Ciocci (UC Anagni-Cycling Team Nereggi)

ALLIEVI
1. Stefano Gaudio (Scott Rc New Limits)
2. Giulio Gaudio (Scott Rc New Limits)
3. Stefano Simeone (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)
4. Davide Di Vozzo (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)
5. Antonio Panici (Firefox Team Amaseno)

JUNIORES
1. Matteo Mandatori (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)
2. Tiziano Cicuzza (Scott RC New Limits)
3. Gianluca La Valle (Firefox Team Amaseno)

DONNE JUNIORES
1. Emanuela Di Lorenzo (Asd F. Moser Cycling Team)
2. Giorgia Ascenzi (Gs Fontana Anagni)

UNDER 23
1. Francesco Mellozzi (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)
2. Luca Proietti (Ciociaria Bike)
3. Riccardo Donati (Scott Rc New Limits)

ELITE
1. Stefano Capponi (Moser Cycling Team)
2. Angelo Mirtelli (Ciociaria Bike)
3. Leandro Rotondi (Moser Cycling Team)

JUNIOR MASTER
1. Matteo Piacentini (Caffe’ Piacentini Sport)

ELITE MASTER DONNA
1. Sabrina Di Lorenzo (Moser Cycling Team)

MASTER DONNA 1
1. Arianna Pagotto (Bikefriends Pontinia)

MASTER DONNA 2
1. Barbara Pizzuti (Ciociaria Bike)

ELITE SPORT
1. Roberto Greco (Cycling Team Iziro)
2. Alessandro Colamedici (A.S.D. Cicli Renzi Fiano Romano)
3. Simone Cesarini (Asd Cicli Roma Club)

MASTER 1
1. Giovanni Pensiero (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)
2. Alessio Porcari (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)
3. Gianni Cipollone (Cycling Team Iziro)

MASTER 2
1. Guido Cappelli (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)
2. Michele De Santis (Kento Racing Team)
3. Alex Nardone (Asd Atletica Cassino)

MASTER 3
1. Francesco Savona (Cycling Team Iziro)
2. Felice Paparello (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)
3. Massimiliano Guglielmetti (Ciociaria Bike)

MASTER 4
1. Massimo Foschi (Ciclotech Mtb Runners)
2. Mauro Boschi (Ciclotech Mtb Runners)
3. Angelo Salati (Ciociaria Bike)

MASTER 5
1. Vincenzo Facchini (Atletico Uisp Monterotondo);
2. Elvezio Proietti (Ciociaria Bike)
3. Adnan Feituri (Mtb Santa Marinella Cicli Montanini)

MASTER 6
1. Valentino Corsi (Atina Bike)
2. Angelo Di Girolamo (Bikefriends Pontinia)

MASTER 7+
1. Arturo Palmieri (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)
2. Vincenzo Cestra (Bikefriends Pontinia)
3. Enrico Rizzi (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)

 

bannerXIII

Be Sociable, Share!